Добыча угля влияет на здоровье жителей Европы

19eec7ab

уголь

Согласно данным исследования, проведенного Университетом Штутгарта при содействии Greenpeace, выбросы в атмосферу производственных отходов трех сотен работающих в Европе горнодобывающих предприятий только в 2010 году убили 22 тысячи человек. Смертельные болезни в таком количестве, вызываемые заражением сердечно-сосудистой и дыхательной систем, происходят даже не смотря на периодически ужесточаемые ЕС правила и нормы допустимой концентрации вредных веществ в производственных отходах шахт.

«Уголь — вреден, и «чистого» угля не бывает, — сообщают в резюме исследования эксперты, — а загрязненные промышленные города далеко не всегда похожи на затянутый смогом Лондон Викторианской эпохи — даже невидимая глазом концентрация вредных веществ в воздухе отнимает годы жизни».

В качестве сравнения в отчете исследования приводится статистика ежегодных смертей от шахтных выбросов в странах ЕС и количество погибших в автомобильных авариях. В нескольких европейских странах эти цифры либо практически равны, либо первая из них оказывается даже выше.

График 1: Ежегодное количество смертей от болезней, вызванных загрязнением атмосферы из-за производства угля, в сравнении с количеством смертей в авариях

В том же 2010-м только из-за загрязнения воздуха шахтными выбросами жители ЕС потеряли в общей сложности 240 тысяч лет жизни. Авторы исследования проанализировали несколько факторов — например, статистику смертей, главной причиной которых стали болезни от заражения организма вредными выбросами горнодобывающих предприятий, возраст умерших, среднюю продолжительность жизни в той или иной из стран. Затем на основании этих данных рассчитали потерянные годы. В среднем, каждый умерший потерял 11 лет жизни.

График 2: Количество ежегодно теряемых лет жизни граждан ЕС в следствие загрязнения атмосферы отходами производства угля

Три сотни европейских шахт ежегодно производят четверть от всех выбросов углекислого газа и 70% от всех выбросов диоксида серы. Последствия от попадания этих веществ в атмосферу сказываются в том числе и на трудоспособности. Более пяти миллионов рабочих часов — примерно столько в целом каждый год не досчитываются различные бизнесы ЕС, расположенные в относительной близости к эпицентрам шахтных выбросов. Речь о больничных, на которые вынуждены уходить работники в результате заболеваний разной степени сложности, вызванных воздействием шахтных отходов. Выход тут один — резюмируют авторы исследования: переходить на источники возобновляемой энергии.

График 3: Количество ежегодно теряемых рабочих часов в странах ЕС, вызванное последствиями загрязнения атмосферы горнодобывающими предприятиями

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *