В панамской компании Mossack Fonseca провели обыски (ФОТО)

19eec7ab

Mossack Fonseca

В офисе панамской юридической компании Mossack Fonseca, расположенном в столице Сальвадора Сан-Сальвадоре, прошел обыск. В его ходе сотрудники правоохранительных органов изъяли документы и техническое оборудование компании, сообщило в ночь на субботу, 9 апреля, агентство Reuters.

За ходом обыска наблюдал генеральный прокурор Сальвадора Дуглас Мелендес.

По результатам обыска панамские правоохранители изъяли у опубликовавшей накануне компании компромат о владении офшорными фирмами рядом мировых лидеров, известных личностей, бизнесменов и политиков внутренние документы и оборудование.

В ходе обыска у компании изъяли 20 компьютеров, также были допрошены, но не задержаны семеро сотрудников Mossack Fonseca.

В тот же день сооснователь компании Рамон Фонсека в интервью немецкой газете Bild заявил, что не намерен прекращать прежнюю практику работы и что он и его сотрудники занимаются тем же, что и «тысячи адвокатов во всем мире».
«Мы основываем фирмы и трастовые фонды. Это абсолютно законный бизнес. И нормальный в том мире, в котором больше никто не желает вести дела под собственным именем», — подчеркнул Фонсека. По его словам, за 40 лет Mossack Fonseca основала 250 тысяч фирм, которые «в 99,99 процентах случаев» использовались «для хороших целей».

Ранее, 3 апреля, немецкая газета Suddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали досье «Панамские документы», в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами, созданных при помощи Mossack Fonseca.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *