5 продуктов, которые разжижают кровь

19eec7ab

орехи Чтобы не допустить тромбоза, гипертонии, инфаркта или инсульта, важно соблюдать питьевой режим и следить за своим рационом. Мы собрали десятку лучших продуктов для разжижения крови.
1. Льняное маслоЛьняное масло богато жирными кислотами и другими полезными веществами, что нормализуют липидный обмен, существенно снижает уровень вредного холестерина, уменьшает темпы развития атеросклероза и тромбов. Благодаря такому действию льняное масло считается одним из лучших продуктов для разжижения крови. Но чтобы достигнуть желаемого результата, нужно правильно употреблять льняное масло. Оптимальный вариант – выпивать столовую ложку масла утром натощак. Очень важно делать это ежедневно, чтобы держать холестерин под контролем. При этом не стоит пытаться уменьшить вязкость крови с помощью льняного масла, если у вас желчнокаменная болезнь или склонность к диарее. 
2. Морепродукты и рыбаЛучшие продукты для разжижения крови – это креветки, кальмары, моллюски, тунец и камбала. Они должны присутствовать в вашем меню хотя бы дважды в неделю. Необходимая порция – 200 граммов. Готовьте салаты из морепродуктом и рыбы, используйте их в качестве основного блюда. Важно условие – минимум тепловой обработки. Дело в том, что уменьшить вязкость крови помогает аминокислота таурин, которая уничтожается при интенсивной тепловой обработке. Собственно, таурин очень важен для нашего здоровья: он поддерживает зрение, сердце, защищает от злокачественных новообразований. Если вы заметили, что пополнять запасы таурина с помощью продуктов питания вам не удается, принимайте добавки.  
3. Морская капустаМорская капуста богата йодом, а также веществами, которые улучшают усвоение белков, железа и фосфора. При этом регулярное употребление морской капусты существенно снизит уровень вредного холестерина и поможет снизить вязкость крови. Можно готовить салаты из морской капусты или перемалывать сухую ламинарию, употребляя ее затем вместо соли.
4. ОрехиВ разных видах орехов содержится большое количество белка, кальция, калия, магния и других минералов. С точки зрения лучших продуктов для разжижения крови лидирует грецкий орех, кешью и миндаль, которые содержат много аргинина – аминокислоты, под влияние которой образуются вещества, снижающие вязкость крови. Конечно, орехи очень высококалорийны. Но старайтесь съедать 30 грамм грецких, кешью или миндаля каждый день. А потом – на пробежку!
5. ПомидорыЕсли в вашем ежедневном рационе будут помидоры, то беспокоится о густоте крови и высоком холестерине не придется. Ликопин, что входит в состав помидоров, отвечает за их красный цвет, а также расщепляет жиры, благотворно влияет на сердце, защищает от рака и снижает риск образования тромбов. Именно благодаря этому антиоксиданту помидоры относятся к группе продуктов для разжижения крови.
Источник: http://feelgood.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *