Узбекистан перебросил бронетехнику к границе с Кыргызстаном

19eec7ab

Узбекистан Киргизия также ввела ограничения на границе.

Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.

«К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки», – отметили в ведомстве.

Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами «Маданият-автодорожный», своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.

Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста «в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен — Ала-Бука и установлением двух блок-постов». Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *