ДПК: «Жидкое дерево»

19eec7ab

Из публикации вы узнаете о абсолютно новом источнике — древесно-полимерном композите либо ДПК. Мы поведаем о технологии изготовления, перечне изделий и плюсах любого вида перед естественными аналогами. Также в публикации даны необходимые рекомендации по выбору террасной плиты из ДПК, подробнее на torgbest.ru.

Заключительные 40 лет формирования индустрии можно представить «эрой смешанных материалов». Сегодняшнее оснащение и технологии дают возможность объединить, вроде бы, несовместное: дерево, бетон, пластик, бумага, сплав. Они все смешиваются, диффузируются, сплавляются с одной мишенью — получить свежий продукт, совмещающий внутри себя оптимальные характеристики нескольких начальных элементов. Так, среди других новостей мы увидели «жидкое дерево».

Что из себя представляет «жидкое дерево»

Говоря технологическим языком, это экструдированный древесно-полимерный композит (ДПК). Это означает, что древесная образующая законсервирована при помощи пластика. В такой композиции источник получает оптимальные характеристики:

От дерева — стабильность на стягивание, ударостойкость, эластичность. При этом древесная образующая почти безвозмездна — в ход идут все отходы, перемолотые в муку.
От пластика — коррозийная стойкость, упругость, пунктуальность обработки. Полимер оплетает древесные частички и убирает основной дефицит дерева — безудержные реакции с жидкостью. Полимер в данной технологии — на 90% второстепенный пластик, т. е. переделанные отходы.
Технический процесс несложен для осознания, а достаточно труден для выполнения. Полимер (пластик) соединяют в некоторой соотношения с древесной пыткой и греют так, чтобы он растопился. Потом формуют в экструдере, на вальцах либо в пресс-формах и остужают. На различных шагах в массу подмешивают около 10 различных добавок — пластификаторы, катализаторы, упрочнители и прочие. Все детали производства — вид древесной породы и марка пластика, соотношения примеси, добавки, температурные режимы, обычно, составляют производственную тайну. Известно, что все компоненты можно купить в магазинах, а для древесной муки в основном предпочитают тростник, лиственницу и прочие крепкие породы эконом — класса.

Для производства ДПК формируются особые многостадийные производственные линии. Они заключаются из огромного количества механизмов и контроллеров. Скопить такой станок собственными руками в авто гараже, пока, не выйдет. А можно купить готовую производственную полосу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *