Приманки и наживы для рыбной ловли, типы, рецепты.

19eec7ab

Большое разнообразие приманок для рыбной ловли может сколотить с толку любого начинающего. При избрании необходимо принимать во внимание тип ловли (джиг, ультралайт, фидер, троллинг), допускаемую добычу и критерии. Рекомендуем систематизацию, которая обхватывает главные типы приманок и нажив. Если вам необходима приманка для рыб, перейдите по ссылке 3um3.ru.

Воблер

Воблеры – жесткие приманки. Их внешний облик и действие воспроизводят жизненную рыбу либо другую вероятную добычу хищника (рак, квакушка, сточка, наездник). Созданы для исследования различных оболочек бассейна, потому имеют различную степень заглубления. Могут различаться ступенью плавучести.

Плавучие (floating) воблеры в процессе проводки погружаются до рабочего горизонта. Но на остановке будут плавать наверх. Такое качество полезно, если улавливать в местах, где есть коряги либо мусор. Чтобы воблер переплыл осложнение, довольно остановить проводку.

Суспендеры (suspending) различаются промежуточной плавучестью. Они спускаются на данную глубину и задерживают ее. Мельтеша перед глазами на одном уровне, они готовы разбудить даже вялую, остановленную рыбу. Для таких воблеров советуют проводку с чередованием потяжек и пауз. Инертный хищный зверь часто предпочитает клевать, когда приманка замирает.

Утопающие (sinking) воблеры в процессе остановки спускаются ко низу, чем напоминают истощенную, болезненную рыбу. Такая простая добыча заинтригует любого хищника. В особенности такое действие понравится санитару водоемов – рыбе. Утопающие приманки хороши в зонах, свободных от растительности и затонувших веток. Часто используются в водоемах со стремительным течением

Много видов воблеров на базе формы:

Минноу – воблер с растянутым, прогонистым корпусом, который вполне может иметь простую горбинку. Такая выкройка предельно напоминает рыбью поросль — еду для всех типов хищников. Для минноу подходящей является рывковая схема либо твичинг;

Кренк – владелец укороченного, однако большого, неохватного тела, потому при перемещении как будто перекачивается с боку на бок. Прекрасно действует на течении, потому применяется для ловли форели, голавля и обожающего быстрины язя.

Постройка – масштабная приманка. Его каркас большой, однако сплюснут с боков. Благодаря такой фигуре, при перемещении свойственно качается, обычно, со средней амплитудой. Действует, как при твиче, так и на традиционной равномерке. Вызывает аппетит у различных типов рыб, к примеру, окуня, жереха;

Джерки – большие приманки без лопасти, обычно, не имеющие своей игры. Требуют рывковой проводки, чередования потяжек и пауз. На джеркбейты улавливают трофейных щук.

Свимбейт – масштабная имитация точного вида рыбы, часто состоит из нескольких маневренных элементов, что придает движениям складность и естественность. Может оборудоваться передней лопаткой. Будет работать и на смирных проводках, и при анимации с скачками.

В отдельную подгруппу стоит отметить неглубокие воблеры — топвотеры, не имеющие лопасти. Их плавучесть «0+». Работают на рывковой проводке, гремят, говорят, формируют брызги, волны.

Поппер – воблер, похожий на рыбу, открывшую рот, благодаря углублению в передней части.

Пропбейт выполняет минимум гула и переживаний с помощью одного либо 2-ух пропеллеров.

Кроулеры временами называют «ушастыми приманками». Спереди имеют недвижную лопасть, поставленную параллельно оси каркаса. При перемещении выпускают свойственный звук.

Волкер – безлопастный поверхностник. Возрождает при помощи методики «walking the dog», изображая мягкую, интересную для хищника змейку.

В местах, где плотная флора и высок риск зацепиться крючком, применяют топвотеры вида «хорватское яйцо». Давило крючка у подобных приманок часто приподнято наверх.

Особняком стоят также вибы и раттлины, которые заглубляются отвесно, трепеща всем телом. Их боевая петля укрепляется к спинке. Могут применяться как в зимнюю пору, так и летом. В 1-м случае используется отвесная схема. В третьем — мерная мультипликация, с остановками и “ступенька”.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *