Сергей Куницын: Перспектив у футбола в Крыму нет

19eec7ab

Сергей Куницын

Вице-президент ФФУ Сергей Куницын не видит перспектив развития профессионального футбола в Крыму.

— В том статусе, что есть в Крыму, никакой перспективы нет. А какая там может быть перспектива, если есть 8 команд на 2 с половиной миллиона населения? Когда я был президентом Федерации, у нас было 6 профессиональных клубов в Премьер-лиге, Первой и Второй лигах, развивался детский футбол.

Сейчас все это похоронено, база «Таврии» в Почтовом разграблена. Я ее реконструировал несколько лет, а ее просто растащили. На стадионы никто не ходит. 8 команд играют в 4 круга, у футболистов нет никакой перспективы, потому что им запрещено играть в профессиональных клубах российского футбола. Ведь попытка была – играли во Второй лиге в зоне «Юг» те же СКЧФ, «Таврия». Но сейчас это не получится, потому что позиция УЕФА, Платини, Суркиса по этому поводу жесткая.

Детскому футболу дорога не закрыта – в прошлом году федерация проводила в Херсоне турнир «Крим – це Україна» для ребят 15-16 лет. Принимали участие ребята из Одессы, Херсона, Николаева, очень хороший турнир. В этом году планируем участие до 20 команд.

Кстати, я предлагал крымчанам, чтобы приехало пару детских команд, но футбольные чиновники мне сказали: «Ты что, хочешь, чтобы нас тут расстреляли?». Естественно, никто не приехал. Хотя за отдельные команды играли крымские ребята. Но в общем никаких перспектив нет. Играют те, кому уже по 36 лет – те же Монахов, Голайдо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *