Видео: В Кремле удивилены реакцией США на полет Су-24

19eec7ab

Су-24 По словам российских военных, бомбардировщики соблюдали все меры безопасности.

В Минобороны России утверждают, что российские бомбардировщики Су-24, облетая эсминец ВМС США Дональд Кук, соблюдали все меры безопасности. Об этом рассказал спикер ведомства Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

Американские военные вчера сообщили, что Су-24 несколько раз пролетали в непосредственной близости от Дональда Кука в нейтральных водах Балтийского моря. По заявлениям Пентагона, самолеты были без ракет, но их маневры были «небезопасны и потенциально провокационны».

«Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности… Непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. В оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота (70 км) принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — сказал Конашенков.

Он уточнил, что 13 апреля экипажи Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря.
«Все полеты самолетов российских ВКС выполняются строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», — подчеркнул представитель Минобороны России.Отметим, что сообщения о нарушении воздушного пространства стран-членов НАТО российской авиацией стали появляться чаще после аннексии Крыма в 2014 году.
В мае прошлого года российские СМИ со ссылкой на источники в военных кругах сообщили, что самолеты ВВС РФ вынудили эсминец ВМС США отойти подальше в нейтральные воды.
В шестом флоте США отметили, что Ross запланировано отошел от российских границ, а не испугался российских штурмовиков.Кроме того, в конце мая российский истребитель пролетел в трех метрах от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *