Гимнастика для усталых глаз

19eec7ab

глаза Перед вами — комплекс утренней гимнастики для зрения, который каждому из нас, а в особенности тем, кто много времени посвящает компьютеру, телевизору и разным гаджетам, полезно делать ежедневно, а лучше дважды в день.
СлежкаДержа в вытянутой руке карандаш, в течение 1 минуты двигать его влево, вправо и вниз, при этом глаза должны следить за ним неотрывно.
Бег по угламСтоя, быстро переводите взгляд из разных углов комнаты по диагонали: справа снизу — налево вверх и наоборот. 2 минуты.
РисованиеДвижениями одних глаз нужно стараться нарисовать разные картины. Если нет таланта художника, можно рисовать просто геометрические фигуры: квадраты, круги, треугольники.
Новый поворотРезкие повороты головы в сторону, взгляд по ходу движения. 2 минуты.
ПрищурШироко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза. Повторять 2 минуты. Помогает глазным мышцам расслабляться, глазам — отдыхать.
Шевелим ушамиЭто очень полезное упражнение не только для глаз, но и от головной боли напряжения. Чтобы научиться шевелить ушами, следует начать с поднятия и опускания бровей. Со временем уши начнут шевелиться и без участия бровей. Тогда упражнение будет наиболее эффективно.
Да будет свет!В течение 3 секунд смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдых. Повторить 15 раз.
Нечёткое — чёткоеДля тренировки глаз полезно тренировать зону нечёткого видения, то есть ту зону, в которой предметы выглядят расплывчатыми. У близоруких эта зона — в отдалении, у дальнозорких — под носом. В этой зоне надо расположить предмет, который следует «обводить взглядом». Тренировка производится посредством зрения без усилий. Сначала глаза медленно, без напряжения обводят контур предмета, затем его крупные детали, в последнюю очередь — мелкие. В конце тренировки предмет будет выглядеть чётче, чем в начале.
Далёкое и близкоеВзглянуть в окно на очень отдалённый предмет и пристально рассматривать его в течение 10 секунд. Перевести взгляд на своё кольцо, браслет или часы.
Остановись, мгновение!Остановите немигающий взгляд на какой-либо точке. Можно созерцать текущую воду, пламя свечи или даже просто смотреть в пустоту. Причём смотреть не мигая до тех пор, пока не потекут слёзы. Упражнение оказывает мощное стимулирую­щее действие на глаза.
Точечный массажПомимо гимнастики глазам будет полезен специальный точечный массаж. Он предупреждает расстройства кровообращения, глаукому и катаракту, эффективен при переутомлении глаз и голов­ной боли. Делается кончиками пальцев. Точки расположены по кругу вокруг глаза.
Первая точка — сразу под бровью на переносице, вторая — во внутреннем уголке глаза, третья — под глазом, в центре глазницы, четвёртая — между концом брови и внешним уголком глаза.
Если надавливание на точку приносит лёгкую боль и ощущение пульсации, точка найдена правильно. Нажимать на точки надо ритмично, одновременно двумя большими или указательными пальцами — круговыми движениями по часовой стрелке 1–2 минуты.
Источник: http://medinfo.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *