Оппоблок предложил создать Межобластное объединение Донбасс

19eec7ab

Донбассс Парламентарии предлагают объединить неподконтрольные территории Донбасса и дать особый статус.

Верховной Раде предлагают создать на неподконтрольных территориях на востоке страны Межобластное территориальное объединение Донбасс (МТО Донбасс) со своим парламентом, исполкомом и избираемым главой.

Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента. Авторами документа стали шесть народных депутатов от фракции Оппозиционный блок, сообщает Интерфакс-Украина. 
Отмечается, что МТО будет иметь самостоятельную систему государственного управления и «особенный правовой статус» в соответствии с Конституцией и законодательством Украины о местном самоуправлении «с учетом особенностей формирования органов власти, определенными для этой территории».
«Высшим представительским органом власти в МТО Донбасс есть Представительское собрание МТО Донбасс, осуществляющее представительские, нормотворческие, контрольные функции и полномочия в пределах своей компетенции. Представительское собрание МТО Донбасс возглавляет председатель, избираемый сроком на 5 лет», — говорится в документе. Также отмечается, что Представительское собрание должно состоять из 75 депутатов.
Законопроект также предусматривает избрание главы МТО Донбасс сроком на 5 лет и регламентирует его полномочия. Также предусматривается существование Исполнительного комитета МТО Донбасса.
Среди «исключительных полномочий Представительского собрания» упоминается «принятие решения о предоставлении специального статуса наравне с государственным языком русскому и другим языкам национальных меньшинств», а также дача согласия на утверждение руководителей силовых структур и утверждение структуры и численности, а также координация деятельности «отрядов народной милиции по охране общественного порядка».
Также упоминается «решение вопросов трансграничного сотрудничества, направленного на развитие, усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления МТО Донбасс с административно-территориальными единицами Российской Федерации».Глава МТО Донбасс, согласно законопроекту, среди прочего, «представляет интересы МТО Донбасс во внешнеэкономических и торговых отношениях, заключает соглашения о трансграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств». Также он уполномочен вносить предложения по структуре и численности «отрядов народной милиции» и выступает «субъектом договорных отношений с центральными органами исполнительной власти» и представляет МТО Донбасс во взаимоотношениях с органами госвласти и местного самоуправления Украины.
Законопроект зарегистрирован 24 марта, но подготовлен был давно, поскольку в тексте предусматривается назначение выборов на территории МТО Донбасс на 25 октября 2015 года.
Отметим, 28 марта президент Петр Порошенко заявил, что украинские власти готовы провести честные выборы на Донбассе и сотрудничать с тем выбором, который сделает украинский народ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *