Польша ожидает атаку хакеров из РФ во время саммита НАТО

19eec7ab

НАТО

Польша может стать мишенью российской хакерской атаки во время июльского саммита НАТО в Варшаве. Так считает Ярослав Якимчик, главный редактор портала Cyberdefence.

Эксперт обращает внимание, что полномочия по вопросам кибербезопасности разбросаны по разным польских институтам. Якимчик напоминает, что в Польше в этой сфере только принята стратегия действий, сообщает «Европейская правда».

В этом контексте эксперт вспоминает о недавних атаках хакеров на порталы шведских газет. На российский след в этом случае указывает немало факторов, а Швеция все чаще становится объектом интереса, также российских спецслужб, разведки.

«То, что российская разведка следит за Швецией, за экстремистскими организациями в этой стране, за националистами и радикалами, мы знаем из последнего рапорта шведской службы безопасности и контрразведки SAPO», — сказал он.

В контексте информационной войны Россия также активно работает в странах Балтии. В 2007 году были многочисленные хакерские атаки на эстонские правительственные порталы. Атаки достигли своего пика, когда в центре Таллинна демонтировали советский памятник.

С тех пор Эстония сделала немало выводов: в настоящее время правительство Эстонии работает над переносом электронной системы правительства страны на виртуальные облака.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *