Аваков хочет, чтобы Яресько была первым вице-премьером

19eec7ab

Яресько

В случае, если действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе переформатирования состава правительства сохранит за собой свою должность, пост первого вице-премьера должна получить министр финансов Наталия Яресько, заявляет министр внутренних дел Украины, член партии «Народный фронт» Арсен Аваков.

«Если мы говорим о правительстве Яценюка, о переформатировании этого правительства… мы видим несколько красивых, ясных позиций для нас. Они заключаются в том, чтобы мы предложили первым вице-премьером — министром финансов Наталию Яресько», — сказал Аваков, сообщает «Интерфакс-Украина».

На вопрос, согласна ли Яресько занять такую должность, министр отметил, что с ней этот вопрос обсуждался. «Имело место достаточно широкое обсуждение ее активной публичной позиции, и мы с ней обсуждали, что она сможет взять на себя блок экономических реформ, блок финансовой работы. В том числе и часть Минэкономики, плановой финансовой работы, бюджетный, налоговый и другие компоненты. Это было бы очень гармонично… Мы с ней это обсуждали и достаточно активно. Это была для нее, мне кажется, одна из достойных альтернатив», — сказал Аваков.

При этом он отметил, что видит лишь два варианта развития событий в случае формирования новой коалиции: «это новое правительство во главе с премьер-министром Яценюком и новое правительство во главе с другим премьер-министром». По словам министра, он может рассуждать о составе нового правительства только если это будет правительство во главе с Яценюком, «потому что здесь мне более-менее понятна конфигурация».

«Мы предложили изменение нескольких министров нынешнего правительства, в частности, министра энергетики, замещения вакансий министра экологии, министра здравоохранения… В нашем правительстве мы предусматривали, что Минэкономики будет трансформировано: часть его перейдет Минфину, часть — Минэкологии, часть — выйдет как отдельная служба, которую сейчас возглавляет Наталья Микольская, внешний торговый представитель Украины за рубежом», — рассказал Аваков.

Он отметил, что было бы эффективнее, если бы Минэкономики «действовало по какой-то другой модели, которая ближе к американской, и целый ряд таких предложений у нас есть».

При этом Аваков заявил, что называть на данном этапе фамилии «не очень корректно». «Все же это серьезные, ответственные люди. Это ответственный шаг политиков. Когда такая композиция коалиции в парламенте сложится, мы будем об этом говорить серьезно», — подчеркнул Аваков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *