«Укргазвыдобування» перешла на выпуск топлива Евро 4

19eec7ab

бензин

ПАО «Укргазвыдобування» в установленный срок завершило планово-предупредительный ремонт технологических установок Шебелинского обособленного подразделения по переработке газового конденсата и нефти (ОП ГКН). В сообщении компании отмечается, что с 10 апреля 2016 года она приступила к производству: автомобильных бензинов экологического класса Евро 4, летнего дизельного топлива с улучшенными эксплуатационными характеристиками, нефтяных растворителей общего пользования других химических продуктов.

Ранее сообщалось, что компания начала выпускать бензины, соответствующие нормам не ниже Евро 4. Обновленная номенклатура Шебелинского ОПГКН включает в себя: — А92 Евро 4, топливо для дизельных двигателей, высокооктановый компонент риформат, нефтяной растворитель нефрас, мазут марки М-100, бутан технический и битум кровельный.

«Уже была реализована первая партия бензина А92 по стандарту Евро 4. В апреле этого года на Шебелинском ОПГКН планируется произвести 12-13 тыс. тонн бензина Евро-4, 2,5-3 тыс. тонн риформата и 3-3,5 тыс. тонн бензольной фракции», — говорится в сообщении.

При этом акцентируется, что после модернизации завода общество прекращает реализацию низкокачественных компонентов для дальнейшей переработки таких как ДЭПБК (диэтанпропанбутанизованый конденсат).

По словам директора консалтингового агентства А-95 Сергея Куюна, это черный день для всех украинских «бодяжников». «Шебелинский ГПЗ прекратил выпуск ДЭПБК — технологического бензина, который служил основой для выпуска кустарных нефтепродуктов. Разумеется, акцизы при таких производствах платить как правило забывали. Это был самый мощный источник сырья для нелегальных производств, за который на аукционах «Укргаздобычи» шла борьба не на жизнь, а на смерть», — написал в соцсети facebook эксперт.

Директор по коммерческим вопросам ПАО «Укргазвыдобування» Сергей Федоренко, слова которого, приводятся в сообщении, считает, что модернизация Шебелинского ОП ГКН — это один из масштабных проектов компании. «Он позволит нам увеличить на 10-15% в месяц поступления от реализации топлива. Также, мы завершили реконструкцию технологической установки смешивания автомобильных бензинов, что позволило перейти на более высокий уровень производства автомобильных бензинов, то есть, улучшить их качество за счет равномерного смешивания всех компонентов, и экономии высокооктановых присадок и добавок за счет более четкого и точного их дозирования», — заявил Федоренко.

По его словам следующим этапом модернизации станет запуск производства дизтоплива экологического класса Евро 4.

ПАО «Укргазвыдобування», 100% акций которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *