Гриневич рассказала, чем займется Минобразования

19eec7ab

минобразования

Председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, кандидатура которой является наиболее вероятной на должность министра образования в новом правительстве, рассказала о задачах, реализацией которых она будет заниматься в случае своего назначения.

«Начнем с того, что нам нужно, наконец, правильно завершить учебный год. Есть задачи, требующие немедленного решения, например, сейчас есть угроза того, что вовремя дети не получают аттестаты, нельзя такого допускать», — отметила Гриневич.

Также, по ее словам, есть проблемы со школьными учебниками, следовательно, сейчас нужно наладить, чтобы наконец был проведен тендер, связанный с учебниками.

«Есть вопросы имплементации реформы высшего образования, где необходимо доработать часть нормативно-правовой базы, которая является подзаконными актами для воплощения закона «О высшем образовании». Кроме того, мы заканчиваем доработку закона «Об образовании», который уже есть в парламенте, и я считаю, что нам срочно надо начать работу над новыми стандартами образования … Мы готовим сейчас новые стандарты образования для профильной старшей школы … и еще очень проблемное место сегодня в образовании — это профессионально-техническое образование, с которым есть серьезные вопросы относительно системы его финансирования, и нам надо стратегически выстроить новую модель многоканального финансирования ПТУ «, — отметила Лилия Гриневич.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *