ЕС против возврата денег Януковича без честного суда

19eec7ab

янукович

Представительство Европейского Союза раскритиковало проект закона № 4057, позволяющий зачислить в бюджет арестованные средства беглого экс-президента Виктора Януковича. По мнению дипмиссии ЕС, Украина делает шаги к внедрению «жесткого законодательства … без защиты права на честный суд и право собственности».

Об этом говорится в комментарии представительства относительно законопроекта № 4057, который принят в первом чтении и может быть рассмотрен во втором на текущей пленарной неделе, пишет «Европейская правда».

Речь идет о проекте авторства народных депутатов от Народного фронта Юрия Березы, Сергея Пашинского, Андрея Тетерука и Татьяны Чорновол, а также представителей Блока Петра Порошенко Ивана Винника и Артура Герасимова.

Законопроект предусматривает внесение изменений в уголовное законодательство с целью конфискации «денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций, казначейских обязательств Украины, драгоценностей и доходов от них до вынесения приговора судом».

«Проект 4057 по конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности, которое отвечало бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают необходимую защиту права на честный суд, защиту прав собственности и необходимую повышенную стабильность отношений собственности», — считают в дипмиссии ЕС.

В представительстве отмечают, что инициативы по досудебной конфискации обязательно должны сопровождаться усилением гарантий добропорядочных владельцев. Это позволило бы избежать злоупотреблений механизмами спецконфискации, однако в проекте № 4057 такие гарантии отсутствуют.

Также представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), «которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу» и «были в числе обязательств украинской власти в контексте плана действий визовой либерализации ».

Из комментария следует, что принятие нынешнего законопроекта нарушает обязательства в рамках плана. В то же время, представительство воздержалось от прогнозов относительно действий ЕС в случае принятия законопроекта № 4057.

Представительство ЕС крайне редко выступает с заявлениями и комментариями, в которых критикуются законопроекты, которые еще не приняты Верховной Радой. Двое из авторов проекта № 4057 — Татьяна Чорновол и Андрей Тетерук — в прошлом году настаивали на принятии подобного проекта о внесудебной компенсации № 3025. Тогда, после жесткой критики со стороны США и Евросоюза, Рада отказалась от принятия данного закона.

17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, позволяющий зачислить в бюджет арестованные средства беглого экс-президента Виктора Януковича. Предусмотрено, что такие средства могут быть зачислены в бюджет, если подозреваемый в незаконном присвоении этих средств объявлен в государственный, межгосударственный или международный розыск и значится в розыске более шести месяцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *