ТОП-5 трендов электронной коммерции в 2016 году

19eec7ab

рынок,ИТ,услуг,информационные,технологии

Международный центр интернет-торговли Allbiz собрал глобальные тренды ведения электронной коммерции в бизнес-сегменте. С их учетом предприниматель сможет создать стратегию развития своего дела, которая будет эффективно работать как сегодня, так и в долгосрочной перспективе.

Тренд №1. Мобильность

Мобильный интернет давно доступен каждому украинцу, а с технологией 3G можно быстро получить нужную информацию. При этом количество гаджетов, позволяющих войти в сеть, растет с геометрической прогрессией. Например, на Allbiz доля мобильного трафика за год выросла в 2,9 раза и составила 26,4% — более четверти от общего количества посещений ресурса.

Эти факторы будут менять привычные модели покупок. Так, исходя из отчета Forrester, уже сегодня 52% В2В покупателей не только ищут продукты со своих смартфонов, но и совершают с их помощью заказы.

И если для B2C-компаний наличие мобильной версии сайта, а часто и своего приложения для покупок, кажется очевидным, то компании бизнес-сегмента все еще не присматриваются к тренду мобильности, считая своих заказчиков более консервативными. Однако те, кто вовремя исправятся и учтут в своей стратегии этот тренд, смогут одержать победу в вечной гонке за заказчиком.

Тренд №2. Больше моделей — больше продаж

Корпоративный сайт или интернет-магазин при правильной работе и достаточных инвестициях станут отличными источниками продаж. Но рассчитывать только на них не стоит. В мире набирает популярность двойная модель продаж — компании имеют собственный В2В-ресурс (к примеру, сайт компании) и используют возможности специализированных торговых площадок, таких как Amazon или Alibaba.

Кроме удобных продуктовых решений, торговые площадки открывают доступ к огромной аудитории заказчиков, дистрибьюторов и поставщиков. Они помогают компаниям и заказчикам «войти» на рынок электронной коммерции с минимальным порогом вложений, а потому эксперты прогнозируют их дальнейшее активное развитие в текущем году.

Тренд №3. Вперед за контентом

Даже если вы продаете подшипники для тракторов, заказчики ждут от вас информацию, которая легко читается и ее можно быстро найти. В2В-заказчики хотят знать о вашем товаре как можно больше. Они ждут от вас подробное текстовое описание, спецификацию продукции, фотографии в хорошем качестве и размере, видеообзоры и видеоинструкции по эксплуатации. И все это должно быть привлекательно оформлено и сразу бросаться в глаза на странице товара. Визуальные элементы добавляют надежности товару, делают его более привлекательным и помогают заказчику определиться с финальным выбором, а значит «драйвят» продажи.

Тренд №4. Персонализация или смерть

Персонализация предложений для заказчиков — один из главных трендов года, позаимствованный из потребительского сегмента. В зависимости от требований потенциального заказчика, его профиля, рода деятельности и уровня дохода компании создают отдельные страницы сайтов, баннеры, товарные предложения и разную ценовую политику. Таким образом, разные пользователи, зашедшие на сайт, увидят разный контент. Процесс принятия решения о покупке для заказчика упрощается, а для компании потенциальная сделка становится более прогнозируемой.

Тренд №5. Технологии — в продажи

Следующий шаг — интеграция в единую систему разнообразного функционала, среди которого — платформы электронных продаж, системы управления заказами, программы планирования ресурсов предприятия, а также финансовыми, бухгалтерскими программами. Возможность управлять всей цепочкой закупок на одном ресурсе удобна для заказчика. Он не тратит время на приведение документации к единому знаменателю, имеет автоматический доступ к ней и лучше контролирует всю цепочку заказа.

Рынок электронной коммерции в целом и его В2В-сегмент в частности растет как в мире, так и в Украине семимильными шагами. А новые технологии заставляют его игроков быть гибкими и адаптивными. При этом украинский рынок имеет одно преимущество перед мировым: новые тренды доходят до нас позднее, и тот, кто их поймает их первым, будет в выигрыше и получит превосходство над конкурентами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *