В БПП так и не договорились о составе Кабмина

19eec7ab

КМУ

Окончательные договоренности по составу нового Кабмина во время засадения фракции Блока Порошенко не достигнуты, заявляют в БПП.

«Президент Украины собирался приехать к нам на фракцию. Но этого не произошло. (…)Сейчас проходят консультации президента, премьера и спикера Рады», — сказал народный депутат от БПП Леонид Козаченко после завершения заседания, передает Интерфакс-Украина.

В то же время источник во фракции БПП пояснил, что переговоры усложнились в связи с тем, что претенденту на должность премьера — нынешнему председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману предлагают в правительство людей, с которыми он не видит возможности работать.
«Гройсману навязывают тех, с кем он отказывается работать», — сказал собеседник агентства.
По его словам, заседание фракции БПП запланировано на утро вторника, где, возможно, обсудят формат нового правительства.
Другой источник во фракции БПП подчеркнул, что Гройсман грозится отказаться от выдвижения на пост премьер-министра, если его пожелания по составу Кабмина не будут учтены.
«Владимир Гройсман озвучил свое видение состава и структуры Кабинета министров. Оно вызвало дискуссию у представителей нашей фракции, БПП, и «Народного фронта». На этом пока мы соглашения не достигли», — заявил в эфире 112 канала депутат от фракции БПП Алексей Гончаренко на вопрос о решении Гройсмана.
Как сообщалось, Владимир Гройсман якобы видит на отдельных должностях правительства представителей так называемой «винницкой команды» (в частности, Андрея Реву, Александра Саенко, Владимира Кистиона). Кроме того, он против назначения на должность первого вице-премьера Виталия Ковальчука.Как отмечено, депутаты фракции решили, что завтра в 9 часов проведут еще одно заседание, предполагая, что договоренности по поводу состава Кабмина все же будут достигнуты. Одним из вариантов успеть завтра назначить нового премьера и утвердить состав Кабмина, как того требовал ранее Порошенко, может быть, по словам депутатов, голосование за отставку Арсения Яценюка завтра утром, а после — оглашение перерыва и согласование всех кандидатов на посты министров.Как сообщал Корреспондент.net, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что заявление об отставке подаст в Раду. Президент Петр Порошенко ожидает, что на пост премьера 12 апреля будет внесена кандидатура нынешнего спикера ВР Владимира Гройсмана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *